已知a的平方-4a+b的平方-b除以2+16份之65=0,求a的平方-4倍根号b的值为多少

活在爱里 1年前 已收到2个回答 举报

潘潘开开 幼苗


因为
a的平方-4a+b的平方-b除以2+16份之65=0
所以
a的平方-4a+4+b的平方-b除以2+16份之1=0
所以
(a-2)^2+(b-1/4)^2=0
所以
(a-2)^2=0且(b-1/4)^2=0
所以
a=2,b=1/4
所以
a的平方-4倍根号b
=2^2-4*√1/4
=4-2
=2
供参考!JSWYC


2

zhan198411 幼苗


原方程可化为:a^2-4a+4+b^2-1/2b+1/16=0
(a-2)^2+(b-1/4)^2=0
所以:a=2,b=1/4
代入:a^2-4√b=4-4*1/2=4-2=2


0