已知6小于等于X小于12,3分之x(就是x除以3)小于等于y小于3x,试求x+y的取值范围.

已知6小于等于X小于12,3分之x(就是x除以3)小于等于y小于3x,试求x+y的取值范围.
我算了是大于等于8小于48
8868206 1年前 已收到4个回答 举报

浓情香鸡翼 花朵


这属于线性规划问题
不能单纯算,会错
一定要画图!
根据方程式画函数图像你会吧?
先画出6小于等于X小于12的图像范围
在画出3分之x小于等于y小于3x的图像范围(分两次画,一次是3分之x小于等于y;一次是y小于3x)
画图时要注意,带等于号的(小于等于或大于等于)用实线,单纯大于或小于用虚线
三条线都画完之后,就能确定下来一个范围,画上阴影
在画出x+y=0的直线,平移至所有阴影范围都在直线的一侧
这样会找到两个点(也可能是线)吧
用两个点的坐标算x+y
分别为最大值和最小值
如果那个点在实线上用[]表示取值范围
如果那个点在虚线上用()表示取值范围
即可定下取值范围
表示为(小,大)的方式


4

wwwyu 幼苗


1/3<=y/x<=3 再用条件一乘以该式


1

LoveZhangNing 幼苗


首先X/3范围是小于4大于等于2
3X范围是小于36大于等于18
那么Y的范围就是 你可以画个数轴试试
Y就是大于等于4 小于18
那么X+Y就是大于等于10小于30


0

咏梦 幼苗


∵6≤x<12且x/3≤y<3x
∴x+y≥x+ x/3=4x/3≥8(当且仅当x=6,y=2时等号成立)
x+y<x+3x=4x<48(仅当x接近(趋近)于12,y接近(趋近)于36时,x+y接近(趋近)于48)


0