已知弦长L=30米和弦中到弧最高点H=3.65米,求面积S?那R是多少?谢谢

cj一把 1年前 已收到2个回答 举报

小绿人 幼苗


R^2=(R-3.65)^2+(30/2)^2
R=32.65米
不知道要求什么面积

1年前 追问

5

cj一把 举报

我是问弧围成的面积。文化不高不知道叫什么面积。谢谢

autumn112 幼苗


r=(L²+H²)/2H=(15²+3.65²)/2*3.65=32.646917808219178082191780821918


2