已知弦长为4.2米,求弧长

wugeren 1年前 已收到1个回答 举报

zhu5938958 幼苗


已知弦长为L=4.2米,弦高H=1米,求弧长C?
弧半径为R,圆心角为A.
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=1/2+4.2^2/(8*1)
=2.601米
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((4.2/2)/2.601)
=107.6667度
=107.6667*PI/180
=1.87914弧度
C=A*R
=1.87914*2.601
=4.888米


1