已知弦长6000mm.半径26.4m.求弧长.请问谁能帮我昨啊.

邓霹拓 1年前 已收到1个回答 举报

米团子 幼苗


弦长L=6000mm=6m,半径R=26.4m,求弧长C?
圆心角为A.
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((6/2)/26.4)
=13.05度
=13.05*PI/180
=0.22776弧度
C=A*R
=0.22776*26.4
=6.013m


7