已知弦长和高的圆弧,求半径比如弦长100,弦的中点和弧的中点之间的高度为30,求弧的半径,希望有最简单的公式

不二迪文 1年前 已收到4个回答 举报

vhnghyh 幼苗


令半径为R,弦长为M高为N
R^2=(M/2)^2+(R-N)^2


9

yylusheng 幼苗


(r-30)^2+(100/2)^2=r^2
2500=r^2-r^2+60r-900
r=170/3


2

瓦尔登湖主 幼苗


射弦长为x
50^2+(x-30)^2=x^2


1

中招啦1234 幼苗


解:设弧的半径是x
可列方程(100/2)^2+(x-30)^2=x^2
这道题是垂径定理和勾股定理相结合,自己画图体会啦
至于公式嘛,自己将100与30替换即可


0