已知一个长方体铁盒,高与宽相等.如果长方体的长减少4cm,就成为体积343立方厘米的正方体,求长方体的长和宽

张四疯子 1年前 已收到2个回答 举报

francey 幼苗


体积343立方厘米的正方体-----------意思说现在的棱长是7厘米,那么原来的长是11厘米,宽和高相等,都是7厘米.

1年前 追问

10

举报 francey

俺们直接晕倒,棱长是7厘米才会导致体积是343立方厘米,反过来你觉得应该怎么写?现在的棱长知道了是7厘米,要知道原来的长还需要我写算式吗?

tt少爷 幼苗


a-4=b=c=3次根号343=7
长a=7+4=11
宽b=高c=7


1