已知一个圆的半径为根号12cm,一矩形的长是根号2πcm,若该圆的面积与矩形的面积相等,求矩形的宽

海洋深处的浪花 1年前 已收到3个回答 举报

bunnya 幼苗


设矩形的宽是x厘米,则矩形的面积是√2πx平方厘米,圆的面积是π×√12²平方厘米;根据题意,可列方程:
√2πx=π×√12²
√2x=12
x=12/√2
x=12×√2/2
x=6√2
答:矩形的宽是6√2厘米.


5

Show4U 幼苗


设矩形的宽是xcm,则矩形的面积是√2πxcm²,圆的面积是π×√12²cm²;
根据题意,可列方程:
√2πx=π×√12²(S矩形=S圆)
√2x=12
x=12/√2
化简,得
x=6√2

答:矩形的宽是6√2cm。


2

hljlsw 幼苗


很显然是用等面积的方法,设矩形的宽为X。
根号2π*X=12π
得X=72


0