已知直径为4,高为3厘米 求圆柱的表面积,急

aiya129 1年前 已收到1个回答 举报

luoxiaofang 幼苗


底面积:兀R^2=兀(4/2)^2=4兀
两个底面积:2*4兀=8兀
圆周长:2兀R=2兀*(4/2)=4兀
则侧面积:4兀*3=12兀
所以总表面积:8兀+12兀=20兀


3