有谁知道乙醇在氧气中不完全燃烧的化学方程式?

有谁知道乙醇在氧气中不完全燃烧的化学方程式?
注:反应生成一氧化碳,二氧化碳,水
hcr526 1年前 已收到4个回答 举报

colinzy 幼苗


这个问题问的不具体,不好一概而论的.
中学阶段一般指两种反应物均完全反应无剩余的情况.
这种情况下,乙醇中的氢生成水,碳则既生成二氧化碳又生成一氧化碳.
方程式也不是唯一的.可以用下面的式子表示:
C2H5OH +aO2 = bCO + cCO2 + 3H2O.式中abc可以是分数但不为0.
b+c=2,碳原子守恒
2a+1=b+2c+3,氧原子守恒,即:a=b/2 + c +1
将题目中的数据代入即可.
例如:当b=3/2,c=1/2,则a=9/4
C2H5OH +9/4O2 =3/2CO + 1/2CO2 + 3H2O
若想以整数表示,只要去掉分母就可以.
{4C2H5OH +9O2 =6CO+2CO2+12H2O}
例如:当b=1/2,c=3/2,则a=11/4
C2H5OH +11/4O2 =1/2CO + 3/2CO2 + 3H2O
{4C2H5OH +11O2 =2CO +6CO2 +12H2O}
可以说有很多组解.楼上的也是其中的一种写法.所以必须根据题目中所给的量进行计算才可写出符合要求的不完全燃烧的方程式.


7

chensnow 花朵


2CH3CH2OH+5O2=2CO+2CO2+6H2O


2

zhangyang0101 幼苗


C2H5OH +aO2 = bCO + cCO2 + 3H2O


1

xinyuerumei 幼苗


8 C2H5OH+23 O2=2 CO+14 CO2+24 H2O我做过一道题,配出来是这样的,不知道你那道题是不是。原理根据H原子守恒,碳原子守恒建立方程解出来。


1