甲醇在氧气中不完全燃烧化学方程式

甲醇在氧气中不完全燃烧化学方程式
8CH3OH+nO2====mCO2+2CO+16H2O 生成3.6g水
求M的值
参加的氧气有多少
shark123456 1年前 已收到4个回答 举报

初恋最美 幼苗


8CH3OH+nO2====mCO2+2CO+16H2O 生成3.6g水.
(1)8摩甲醇含8摩碳原子,根据C原子守恒,已知一氧化碳为2摩,所以二氧化碳为6摩,即m=6
代入,得n=11
(2)设生成3.6g水时参加反应的氧气为n'g,据反应式可有:
11O2 16H2O
352 288
n' 3.6
列比求得n'= 4.4 (g)


2

kuqi999 幼苗


m=6
参加氧气有6.4g


2

限令 幼苗


2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O(=上写点燃)2倍的甲醇与3倍的氧气反应生成2倍的二氧化碳和4倍的水 你错了?


1

fudd7611 幼苗


6
4.4
352/x=288/3.6解得x=4.4


0