甲醇(CH3OH)是一种有毒,有酒精气味的可燃性液体,甲醇在氧气中不完全燃烧可发生如下反映.8CH3OH+nO2==mC

甲醇(CH3OH)是一种有毒,有酒精气味的可燃性液体,甲醇在氧气中不完全燃烧可发生如下反映.8CH3OH+nO2==mCO2+2CO+16H2O,若反应生成3.6g水,请计算
1 m值为多少?
2 参加反映的氧气的质量?
麻烦用化学方程式的简单计算做,mol我们还没学..
痛苦的思念 1年前 已收到2个回答 举报

哩哩噜 幼苗


1.反应前后C原子的数量相等 有:8=M+2 M=6
2.反应前后O原子的数量相等 有:8+2N=2M+2+16 N=11
设O2有X克 有:
8CH3OH+11O2==6CO2+2CO+16H2O
32*11 18*16 (相对分子质量)
Xg 3.6g (质量)
解得X=(32*11*3.6)/(18*16)= 4.4g


1

重明 幼苗


1.C守恒,m=6
2.O守恒,n=11,3.6除以18(水的分子量)为0.2mol,得氧气为0.1375mol,乘以32(氧气的分子量)为4.4g质量


1