甲醇(CH3OH)是一种剧毒的,具有酒精气味的液体,现把一定量的甲醇与4.4克氧气混合于一个密闭容器内,引燃发生如下反应

甲醇(CH3OH)是一种剧毒的,具有酒精气味的液体,现把一定量的甲醇与4.4克氧气混合于一个密闭容器内,引燃发生如下反应:8CH3OH+XO2=mCO2+ nCO+16H2O,当反应物完全转化为生成物后,降至常温常压下,容器内余下的液体为3.6克,求:(1)系数m与n的和;(2)该反应生成的CO2的质量;(3)系数X的值(计算精确到0.1g)
whf19790231 1年前 已收到5个回答 举报

hapee 幼苗


(1)m+n=8;
(2)3.3
(3)x=9
分析:
生成物中有CO2和CO,说明氧气的量不够(或甲醇过量),所以反应可以考虑成
CH3OH+O2 = CO+2H2O 和 2CO+O2=2CO2
32 32 28 36 56 32 88
3.2 3.2 3.6 1.2 w
生产H2O质量为3.6g,可知反应生成CO时用掉的O2为3.2g,而剩下的O2(1.2g)参与第二个反应,生成的CO2的质量为3.3g.
把两个方程式加起来:8CH3OH+9O2=6CO+2CO2+16H2O
氧气的系数是9.


4

yxw630517 幼苗


1, m+n=8;(元素守恒定律)
2,8CH3OH+XO2=mCO2+ nCO+16H2O 4.4g氧气是0.1375mol;
8 x m n 16
0.1mol a mol b mol...


2

zstlh12 幼苗


1 m+n=8
2 3.3g
3 11


2

定风翼 幼苗


1,.8
3. X~16 0.1375~0.2
X=11
2. m+n=8,2m+n+16=30
m=6 n=2
m(CO2)=0.075*44=3.3


1

chenlinghui 幼苗


18、4分甲醇是一种剧毒的、具有酒精气味的液体。现把一定量的甲醇与8.8克氧气混合于一个密封容器内引燃发生如下反应8 CH3OH + x O2 == m CO2 + n CO + 16 H2O . 当反应物完全转化为生成物后降至常温常压下、容器内余下的液体为7.2克。则系数x= ▲ 该反应生成C...


1