一道初三科学计算题甲醇(CH3OH)是一种有毒,有酒的气味的可燃性液体.甲醇在氧气中不完全燃烧可发生如下反应:8CH3O

一道初三科学计算题
甲醇(CH3OH)是一种有毒,有酒的气味的可燃性液体.甲醇在氧气中不完全燃烧可发生如下反应:8CH3OH + nO2---mCO2 + 2CO + 16H2O.若反应生成3.6g水,请计算:(1)m的值
(2)参加反应的氧气质量是多少克
rrZZZ 1年前 已收到3个回答 举报

fangqi111 幼苗


1`根据碳原子守恒,反应前有8个碳原子,反应后co有两个,co2有m个,即m+2=8,所以m=6
2`根据氧原子守恒,8+2n=16+2+16
所以,n=13设参加反应的氧气有x
13*32|x=16*18|3.6
x=3.25g


10

杭州后援会花花 幼苗


11


2

ERIN0768 幼苗


(1)M为6:反应前C为8个,所以反应后C也应该为8个,而反应后有2个C所以8-2=6
(2)同理要计算出O2先把N算出来, N为(20-8)/2=6 所以192/X=288/3.6 X=2.4G


2