一道初三科学计算题我国西部某地区空气密度为1.3kg/m3,一台风车的轮叶转动时可以形成面积为100m2的圆面.下表给出

一道初三科学计算题
我国西部某地区空气密度为1.3kg/m3,一台风车的轮叶转动时可以形成面积为100m2的圆面.下表给出了在不同风速下一台风车获得的能量.
1.若某时间内风速为10m/s,一台风车工作一小时所产生的电能供十只 220v.100w 灯泡正常工作八小时,求这台风车发电的效率.
2.若此地年平均风速为15m/s,100台这样的风车一年(工作时间按4000小时计算)获得的风能相当与完全燃烧了多少千克煤?
3.若风速为10m/s,则一分钟内有多少千克的空气流冲击风车轮叶转动形成的圆面?

乖乖芋头 1年前 已收到3个回答 举报

马刺剌 幼苗


(1)
W总 = 80000×3600×8 = 2.304×10^9 J
W有效 = 10×Pt = 10×(100×3600×8) = 2.88×10^7 J
η = W有效/W总 = 1.2%
(2)
我补充这个条件:完全燃烧1千克煤能释放3.35×10^4 kJ的能量
W风 = 120000×3600×4000×100 = 1.728×10^14 J
m煤 = W风/3.35×10^4 kJ = 1.728×10^14 / 3.35×10^7 = 5.16×10^6 kg
(3)
冲击风车的空气的总体积 V = vt·S = 10×60×100 = 60000 m^3
m空气 = ρV = 1.3×60000 = 78000 kg


3

rocky52666 幼苗


、(1)风车工作1小时获得的能量为W总=8×104×3600=2.88×108J
风车工作1小时产生的电能为W=Pt=10×100×8×3600=2.88×107J
故风车发电的效率为η=W电/W总=2.88×107J/2.88×108J=10%
(2)100台风车一年获得的电能为W=100×12×104×4000×3600=1.728×1014J
Q=mq ...


1

只爱喝可乐 幼苗


初三呀,我只是初一的


0