一道初三化学计算题含杂质质量分数为5%的锌粒6.84g,与足量10%的稀硫酸充分反应,生成氢气多少g,稀硫酸质量为多少我

一道初三化学计算题
含杂质质量分数为5%的锌粒6.84g,与足量10%的稀硫酸充分反应,生成氢气多少g,稀硫酸质量为多少
我晕,求解决啊 .
popodxy 1年前 已收到1个回答 举报

paohuangrf 春芽


纯Zn质量m=6.84×(1-5%)=6.498g
反应方程式:Zn + H2SO4 ==== ZnSO4 + H2↑
反应比例 64 :98 :2
6..498 :x :y
64:98=6.498:x 得x=9.95g x是纯硫酸质量则稀硫酸质量M=9.95/10%=99.5g
64:2=6.498:y 得y=0.203g y是氢气质量.


3