一道高一物质的量的化学计算题,含0.2molAl3+的Al(SO4)3中所含(SO4)2-的物质的量如何计算.

knight2000 1年前 已收到3个回答 举报

零Kevin 幼苗


这个问题可以根据电子平衡来解
含有的Al3+ 为0.2mol 那即是含有的正电子的数为 0.2*3=0.6mol
电荷平衡,则溶液中含有的负电子也应该为0.6mol
故含有的(SO4)2- 的物质的量应该为 0.6/2=0.3mol
在化学中一定要记住守恒这个概念,对于解题很有帮助……


2

无止尽的BH 幼苗


Al2(SO4)3这个化学式是指1mol硫酸铝含有2mol铝离子和3mol硫酸根,即其所含铝离子和硫酸根的物质的量之比为2:3,所以0.2mol铝离子就对应0.3mol硫酸根


2

LELE82 幼苗


你看化学式,Al和硫酸根的比例是1:3,所以有0.2mol的Al离子就有0.2*3=0.6mol的硫酸根。


2