一道很难的化学计算题取15.8gKMnO4加热一段时间,收集到标准状况下的体积为560mL的气体;然后向混合固体中加入足

一道很难的化学计算题
取15.8gKMnO4加热一段时间,收集到标准状况下的体积为560mL的气体;然后向混合固体中加入足量的浓HCl并加热;并把收集的气体通入足量的Na2S溶液中产生黄色沉淀,则得到沉淀的质量的为多少克?
漠沙desert 1年前 已收到4个回答 举报

舞之莜莜 幼苗


这道题从Mn的化合价来分析,得出生成Cl2的物质的量,就可以求解了牵涉到的化学反应:2KMnO4=(加热)K2MnO4+MnO2+O2↑ MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O 3K2MnO4+ H2O=2KMnO4+ MnO2↓+ 2KOH 2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O Na2S+Cl2=2NaCl+S↓所以,从化学方程式来解决会觉得很困难,但是从Mn的化合价变化,电子转移的物质的量来推导会很简单.由于浓盐酸过量,所以最终产物肯定是Mn2+,Mn从+7价变化到+2价.15.8g的KMnO4为0.1mol,电子转移为0.5mol.加热过程中的电子转移通过560ml氧气可以求解得到0.05mol.所以,生成Cl2的总电子转移为0.5-0.05=0.45mol,可以计算得到,生成Cl2的物质的量为0.225mol.最后算得生成的S沉淀为0.225mol即7.2g


6

梓安 幼苗


中考具有导向、选拔、反馈等多方面的功能,鉴于我市明年中考自行命题,结合我市选用的“人教版”初中化学教材的特点,我认为搞好07年化学中考复习,应从以下几个方面展开:
一、复习过程中吃透教材、课标,选好复习资料 (一)我市新课程改革已全面展开,如何交出让学生家长满意的答卷,就要走进新课程。新课标对目标要求的说明分为三个层次,即认知性学习目标、技能性学习目标和体验性学习目标,在复习过程中应重点...


1

rr树下_19 幼苗


1.由第一个反映,得: 2KMnO4=(加热)K2MnO4+MnO2+O2↑ 15.8gKMnO4为0.1mol,那么由方程式得反应产生的MnO2为0.05mol2.由第二个反映,得: MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O MnO2为0.05mol,产生的Cl2为0.05mol3.由第三个反映,得: Na2S+Cl2=2NaCl+S↓(黄色沉...


0

kkll777 幼苗


6.4g


0