一道很难的化学题,做出来智商180

一道很难的化学题,做出来智商180
一种易燃品,取2.16克该物质,使其充分燃烧,生成2.16克水和5.28克二氧化碳.通过计算填空:)
该物质含氢 克,碳 克,氧 克.
该物质是什么?
邂逅76 1年前 已收到3个回答 举报

jhao 春芽


2.16克水的物质的量为2.16/18=0.12mol,含有氢的量为0.24mol
5.28克二氧化碳物质的量为5.28/44=0.12mol,含有的C的量为0.12mol
这些H和C都来自于该易燃品,所以该物质含氢0.24*1=0.24g
含碳0.12*12=1.44g,所以含氧为2.16-1.44-0.24=0.48g
该物质所含的O的物质的量为0.48/16=0.03mol
所以该物质中C:H:O=0.12:0.24:0.03=4:8:1
最简式为C4H8O,所以该物质化学式可以表示成(C4H8O)n,其中n为正整数,具体的化学式可以写出来很多种的


7

chic1258 幼苗


反应物之中的氢全部转到生成的水中m(H)=2.16g*(2/18)=0.24g
反应物之中的碳全部转到生成的CO2中m(C)=5.28g*(12/44)=1.44g
因此原物质含氧2.16-0.24-1.44=0.48g
氢、碳、氧原子个数比:0.24:0.12:0.03=8:4:1


2

appletwefreebird 幼苗


氢:2.16g*2/18=0.24g
碳:5.28g*12/44=1.44g
氧:(2.16g-0.24g)+(5.28g-1.44g)=5.76g
燃烧前该物质质量与燃烧后生成的水的质量一样,可见两物质物质的量相同,同为18,据此推测该物质为甲烷CH4


0