一道很简单的化学计算题把一定量Cl2 通入KI溶液中,充分反应后,把溶液蒸干,灼烧,得到固体质量为45克,经分析知其中含

一道很简单的化学计算题
把一定量Cl2 通入KI溶液中,充分反应后,把溶液蒸干,灼烧,得到固体质量为45克,经分析知其中含碘20%,计算参加反应的Cl2的质量.
tiantian135 1年前 已收到1个回答 举报

姜糖甜心粽 幼苗


cl2+2kI=2kcl+I2,加热后碘挥发.说明45克为kcl.通过71/ x=2*74.5/45就可以求出来氯气的质量


1