一道很简单的化学计算题,八百里加急.

一道很简单的化学计算题,八百里加急.
已知60℃时硝酸钾的溶解度为110克,现需配制500克60℃时饱和硝酸钾溶液,求需硝酸
钾晶体多少克?
达芬奇金蛋 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyin11 幼苗


设能溶解x 克
﹙100+110﹚∶110=500∶x
x≈262
需硝酸钾晶体262克.


4

蓝色乌鸦 幼苗


500/210*110=261.9


2

rainlv 幼苗


溶解度为110克,就是210克饱和溶液中有100克水,110硝酸钾。那么500克饱和溶液有500/210*110=261.9克硝酸钾


0