一道很简单的化学题请教各位请写出下列离子方程式 1:在氢氧化钡溶液中滴加硫酸氢钠溶液至 恰好中和 2:碳酸氢钙溶液中加

一道很简单的化学题请教各位
请写出下列离子方程式 1:在氢氧化钡溶液中滴加硫酸氢钠溶液至 恰好中和 2:碳酸氢钙溶液中加 足量 的氢氧化钡溶液
赶着牛儿去上班 1年前 已收到3个回答 举报

tiling106 幼苗


1、Ba(OH)2+2NaHSO4=BaSO4↓+Na2SO4+2H2O
Ba2+ + SO42- + 2OH- + 2H+ === 2H2O + BaSO4↓
2、Ca(HCO3)2+2Ba(OH)2=Ca(OH)2↓+2BaCO3↓+2H2O
2HCO3- + Ca2+ + Ba2+ + 2OH- === 2H2O + CaCO3↓+BaCO3↓


2

lnbaby 幼苗


1、Ba2+ + SO42- + 2OH- + 2H+ === 2H2O + BaSO4(沉淀)
2、2HCO3- + Ca2+ + Ba2+ + 2OH- === 2H2O + CaCO3(沉淀)+ BaCO3(沉淀)


2

vz33 幼苗


Ba(OH)2+2NaHSO4=BaSO4↓+Na2SO4+2H2O
Ca(HCO3)2+2Ba(OH)2=Ca(OH)2↓+2BaCO3↓+2H2O


0