一道很简单的物理题,有追加分用一个电阻为2000Ω的粗细均匀的电阻丝做电褥子不很热,截掉电阻丝原长的1/4后就很热了,此

一道很简单的物理题,有追加分
用一个电阻为2000Ω的粗细均匀的电阻丝做电褥子不很热,截掉电阻丝原长的1/4后就很热了,此时电褥子的实际功率是多少瓦?每分钟产生热量多少焦?
njb8093 1年前 已收到3个回答 举报

513666330 幼苗


在电压不变的情况下,电流与电阻成反比,电阻越小,电流就越大,
P=UI I大 P也变大
截掉电阻丝原长的1/4后,电阻就为R=2000Ω*(1-1/4)=1500Ω
由P=U^2/R得P=(220v)^2/1500Ω=484/15W=32.27W
据W=(U^2/R)t得W=[(220v)^2/1500Ω]*60s=1936J


2

watt30 幼苗


解:R=2000Ω*(1-1/4)=1500Ω
P=U^2/R=(220v)^2/1500Ω=484/15W=32.27W
W=(U^2/R)t=[(220v)^2/1500Ω]*60s=1936J


2

wwwhb2000 幼苗


(1)P=U*U/R=(220*220)/2000*(3/4)=32.37瓦
(2)W=P*t=32.37*(1/60)=0.539焦
焦的单位瓦*分钟还是瓦*小时?记不清了,如果是瓦*分钟就是32.37*1=32.37


0