一道简单的化学计算题...急用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制出15%.100g的稀硫酸.

茶亭佬 1年前 已收到2个回答 举报

i_dyuf4cyf14_e0 幼苗


1.计算:设需浓硫酸的毫升数为X.
X×1.84×98%=100×15%
X=8.32
水的毫升数为:100-8.32×1.84=100-15.3=84.7
2.配制步聚:①用100毫升量筒量取85毫升水倒于250毫升的烧杯中.②用10毫升量筒量取8.32毫升浓硫酸.③将量筒中的浓硫酸沿着玻璃棒慢慢倒入烧杯中,边倒边搅拌.


2

epoh007 幼苗


取15.3克浓硫酸,沿烧杯壁缓缓倒入盛有84.6克水的烧杯中,并用玻璃棒搅拌


2