一道高中的化学计算题,求救啊!)取铁粉和氧化铁粉的混合物样品14.88g,加入125mL稀硫酸充分反应,当固体粉末完全溶

一道高中的化学计算题,求救啊!
)取铁粉和氧化铁粉的混合物样品14.88g,加入125mL稀硫酸充分反应,当固体粉末完全溶解时,收集到气体3.36L(标准状况).当向溶液中滴加KSCN溶液时,溶液不显红色.再用5mol/L的NaOH溶液中和过量的硫酸,当NaOH溶液加至150mL时,恰好把溶液中的金属阳离子全部沉淀.求: (1) 原样品中氧化铁的质量分数. (2) 稀硫酸的物质的量浓度
thinking999 1年前 已收到1个回答 举报

XUEHE777 幼苗


Fe + H2SO4 ===FeSO4 +H2
1 1
0.15 mol 3.36/22.4=0.15mol
与稀硫酸反应生成氢气的铁粉的物质的量=0.15mol
当向溶液中滴加KSCN溶液时,溶液不显红色,说明Fe3+被Fe还原为Fe2+,
Fe + 2Fe3+ ===== 3Fe2+
按此比例,混合物中铁粉与氧化铁粉的物质的量相等,为Xmol
则56X+160X=14.88-0.15X56=6.48 X=0.03mol
则原混合物中铁粉的物质的量=0.15+0.03=0.18mol 氧化铁粉的物质的量=0.03mol
(1) 原样品中氧化铁的质量分数=(0.03X160)/14.88=0.32
Fe + H2SO4 ===FeSO4 +H2
Fe2O3 +3H2SO4 ===Fe2(SO4)3 +3H2O
Fe2+ +2OH- Fe(OH)2
溶液中Fe2+的总物质的量=0.15+0.03X3=0.24mol,完全沉淀需要NaOH的物质的量=0.48mol,
中和硫酸消耗的NaOH的物质的量=5X0.15-0.48=0.27mol
过量硫酸的物质的量0.27/2=0.135mol
溶液铁粉和氧化铁粉需要的硫酸的物质的量=0.15+0.03X3=0.24mol
总的硫酸的物质的量=0.135+0.24=0.375mol
(2) 稀硫酸的物质的量浓度=0.375/0.125=3mol/L


2