问一道简单的科学计算题!在线等!

问一道简单的科学计算题!在线等!
31、非典过后,禽流感又成了一个极为热门的话题,而抗禽流感的药物也成了一种极为热门的产品。八角(俗称大料)主要产于中国和越南,是我国人民常用的烹调香料。通过适当的方法,从八角中可以提取到莽草酸,它是制取抗禽流感药物(Tamiflu,商品名:达菲)的基本原料。莽草酸的分子式为C7H10O5,请分析计算下列问题:
(1) 莽草酸的相对分子质量是 ;
(2) 莽草酸中氧元素的质量分数是多少?_____________________;
(3)30克莽草酸中含有氧元素的质量是多少?________________________。
第(2),(3)小题麻烦写一下过程。
goflong 1年前 已收到2个回答 举报

无雨情青 幼苗


1、174
2、 80
O%=——×100%=45.98%
174
3、 m(o)=30g×45.98%=13.794g


7

5orange 幼苗


1相对质量
7*12+10*1+5*16=84+10+80=174
2质量分数
Wo=16*5174=46%(约等于)Wo的意思是氧的质量分数
3。 30克*46%=13.8克
不懂的可以问 呵呵


0