一道简单的科学计数法计算题,(2/5)×10^(-3)+(3/8)×10^(-9)要详细的每一步计算过程,结果限制为小数

一道简单的科学计数法计算题,
(2/5)×10^(-3)+(3/8)×10^(-9)
要详细的每一步计算过程,结果限制为小数形式
chongsan 1年前 已收到2个回答 举报

风儿吹过了无痕 幼苗


=25*0.001+3|8*11000000000
=12500+38000000000
=4.00000375*10^4


8

古老女子心愿 幼苗


(2/5)×10^(-3)+(3/8)×10^(-9)=0.4×(-3)×10^+0.375×(-9)×10^
=-1.2×10^+(-3.375)×10^
=-4.575×10^


2