一道简单的数归法证明题求证:3^(2n+2) – 8n -9 能被64整除.(数归法)

-高南- 1年前 已收到1个回答 举报

jackin0125 幼苗


当n=1时 3^(2*1+2)-8*1-9=64 能被64整除
设3^(2k+2)-8k-9能被64整除
当n=k+1时3^(2k+4)-8k-8-9=9*[3^(2k+2)-8k-9]+64k+64
括号中的即假设的64的整除 又64K+64是64的整数倍
所以命题成立


10