初二科学很简单的一道科学计算题.只求格式.

初二科学很简单的一道科学计算题.只求格式.
把100g溶液质量分数为98%的浓硫酸稀释成5%的稀硫酸,需要用量筒量取( )毫升的蒸馏水.
宗宗崖 1年前 已收到1个回答 举报

馥荔子 幼苗


100*98%=(100+x)*5% x=1860g=1860ml


7