求直线y=2x,y=2x-2绕坐标原点逆时针旋转90度得到的直线解析式,

袅袅绿茵 1年前 已收到2个回答 举报

白羊和双鱼 幼苗


设斜率k
k=tgα
k'=tg(α+90)=-ctgα=-1/k=-1/2
y=2x 旋转后得到y=-1/2x
y=2x-2 旋转后得到y=-1/2x+b
因为直线到原点距离不变,用点线间距离公式可以得到b
解得的b会有两个值,画图判断旋转后直线与y交点大于0,所以舍去负值解
解得y=-1/2x+1


3

廖耀湘 幼苗


y=2x转90度得 y=-x/2
y=2x-2转90度得 y=-(x/2)+2


0