初三化学计算题. 某课外活动小组,为了检验某生铁样品中杂质的质量分数,称取生铁样品5.8g,放入烧杯中,加入足量的稀硫酸

初三化学计算题. 某课外活动小组,为了检验某生铁样品中杂质的质量分数,称取生铁样品5.8g,放入烧杯中,加入足量的稀硫酸使之充分反应(杂质与硫酸不反应),产生氢气0.2g.求:
(1)生铁样品中铁的质量分数?
(2)生产100t这种生铁,至少需要含氧化铁80%的赤铁矿多少吨?
看护花花草草 1年前 已收到1个回答 举报

宗康 春芽


(楼上的方法也不错,是简单方法,我这种是常规方法.)
(1)设铁的质量为X
Fe+H2SO4===FeSO4+H2 |
56 2
X 0.2g
56/X=2/0.2g
X=5.6g
铁的质量分数
=5.6g/5.8g*100%
=96.6%
(2)设赤铁矿的质量为Y
Fe2O3+3CO===2Fe+3CO2
160 112
80%Y 100t*96.6%
160/80%Y=112/100t*96.6%
Y=172.4t
答:样本铁的质量分数为96.6%,需要172.4t赤铁矿.


9