某课外活动小组,为了检验某生铁样品中杂质的质量分数,称取生铁样品5.8g,放入烧杯中,加入足量的稀硫酸使之充分反应(杂质

某课外活动小组,为了检验某生铁样品中杂质的质量分数,称取生铁样品5.8g,放入烧杯中,加入足量的稀硫酸使之充分反应(杂质与硫酸不反应),产生氢气1.2g.求:
(1)生铁样品中杂质的质量分数
(2)生产100t这种生铁,至少需要含氧化铁80%的赤铁矿多少吨.
zcl970800 1年前 已收到1个回答 举报

qcywgy 幼苗


产生氢气0.2g吧
Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑
56 2
x 0.2g
56/2=x/0.2g
x=5.6g
(1)生铁样品中杂质的质量分数 (5.8g-5.6g)/5.8g*100%=3.45%
(2)生产100t这种生铁,至少需要含氧化铁80%的赤铁矿多少吨.
100t*5.6g/5.8g=96.55t
Fe2O3---------2Fe
160 112
y*80% 96.55t
160/112=y*80%/96.55t
y=172.4t


6