(2014•河东区一模)化学兴趣小组为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取26g石灰石样品放在烧杯中,然后向其中逐渐加

(2014•河东区一模)化学兴趣小组为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取26g石灰石样品放在烧杯中,然后向其中逐渐加入稀盐酸,使之与样品充分反应,恰好完全反应(杂质不参加反应)时,加入稀盐酸的质量为90g,反应后烧杯中物质的总质量为105g,请计算:
(1)反应生成二氧化碳的质量
(2)样品中碳酸钙的质量分数(结果保留到0.1%)
(3)所加入稀盐酸的质量分数(计算结果精确到0.1%)
有种你tt我 1年前 已收到1个回答 举报

交友识朋 幼苗


解题思路:反应前后物质的质量差即为生成二氧化碳的质量;
根据二氧化碳的质量可以计算碳酸钙、氯化氢的质量,进一步可以计算样品中碳酸钙的质量分数、所加入稀盐酸的质量分数.

(1)反应生成二氧化碳的质量为:26g+90g-105g=11g,
答:生成了11g二氧化碳.
(2)设碳酸钙的质量为x,盐酸中氯化氢的质量为y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100 73 44
x y 11g
[100/x][73/y]=[44/11g],
x=25g,y=18.25g,
样品中碳酸钙的质量分数为:[25g/26g]×100%=96.2%,
答:样品中碳酸钙的质量分数为96.2%.
(3)盐酸的质量分数为:[18.25g/90g]×100%=20.3%,
答:盐酸的质量分数为20.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


3