某化学兴趣小组为测定石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用4g石灰石样品,将40g稀盐

飞翔6010 1年前 已收到1个回答 举报

成长的烦恼121122 春芽


1.第四次过量.
通过对前三次的观察,每加10g稀盐酸样品质量减少1g,而第四次时只减少0.6g,显然第四次稀盐酸过量.
2.剩余0.4g不溶于HCl即为杂志.则依题意可得,碳酸钙有(4-0.4=)3.6g
所以w(CaCO3)%=3.6÷4.0×100%=90%
3.1g样品中含碳酸钙 1×90%=0.9g 即 0.009mol.
则10g盐酸溶液中含HCl 0.018mol
则w(HCl)%=0.018×36.5÷10×100%=6.57%


9