(2a-1)2+|7-3b|=0,则a=_,b_

mary2020 1年前 已收到2个回答 举报

个P名起半天 幼苗


因为平方大于等于0
绝对值大于等于0
所以两个数的和为0,就两个都是0
所以2a-1=0
7-3b=0
a=1/2,b=7/3


3

kerro 幼苗


a=1 b=3


0