(2a-3b)平方-2(3b-2a)+3(3b-2a)平方-2a+3b 其中a=3 b=1

(2a-3b)平方-2(3b-2a)+3(3b-2a)平方-2a+3b 其中a=3 b=1
(2a-3b)²-2(3b-2a)+3(3b-2a)²-2a+3b 其中a=3 b=1 先合并同类项 再求值
makeli2008 1年前 已收到1个回答 举报

郁勋爵 幼苗


原式=(2a-3b)²+2(2a-3b)+3(2a-3b)²-(2a-3b)
=4(2a-3b)²+(2a-3b)
=4(6-3)²+(6-3)
=36+3
=39


10