某兴趣小组为测定大理石样品中碳酸钙的质量分数 向盛有12.5g大理石样品的烧杯里..

某兴趣小组为测定大理石样品中碳酸钙的质量分数 向盛有12.5g大理石样品的烧杯里..
(接上)逐渐加入稀盐酸 直至不再产生气体 共用去稀盐酸73g 称量烧杯里剩余物质质量为81.1g 且大理石中杂质不与稀盐酸反应 求所用稀盐酸溶液质量分数为多少?
81.1g-12.5g得到的数字是什么东西.是不是参加反应的caco3
的质量
还有一问 求大理石中碳酸钙的质量分数
我-是-女-人 1年前 已收到1个回答 举报

沂水濯缨 幼苗


不是参加反应的caco3的质量
生成二氧化碳的质量为 12.5g+73g-81.1g=4.4g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
x 4.4g
73/x=44/4.4g
x=7.3g
7.3g/73g*100%=10%

1年前 追问

6

我-是-女-人 举报

还有一问 求大理石中碳酸钙的质量分数

举报 沂水濯缨

CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑ 100 44 y 4.4g 100/y=44/4.4g y=10g 10g/12.5g*100%=80%

我-是-女-人 举报

我设生成co2 质量为x 再用方程式算 CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑ 73 44 73g x x=44g........哪里错了

举报 沂水濯缨

73g是稀盐酸 是混合物(溶液),不知溶质质量

我-是-女-人 举报

可是题目只说用去稀盐酸 没加溶液两个字....... 怪不得我算不出来 谢谢你 我加你哦 以后有问题问你 给我个回答就给你分了 你是老师啊..........................sorry 我初中生冒犯了00000000

举报 沂水濯缨

氯化氢的水溶液就是盐酸