某化学兴趣小组的同学采集了一些大理石样品,为测定该样品中碳酸钙的质量分数,取样品6g粉碎成粉末状置于烧杯中,向其中加入1

某化学兴趣小组的同学采集了一些大理石样品,为测定该样品中碳酸钙的质量分数,取样品6g粉碎成粉末状置于烧杯中,向其中加入100g稀盐酸并不断搅拌,不再有气泡产生时(已知杂质不与稀盐酸反应),烧杯中剩余物质总和为103.8g.
(1)该实验中能否用稀硫酸代替稀盐酸______(填“能”或“不能”).
(2)计算样品中碳酸钙的质量分数.(结果保留到0.1%)
anbaofeng1999 1年前 已收到1个回答 举报

zrahzz 幼苗


解题思路:(1)粉末状的碳酸钙可以和稀硫酸反应,可以据此解答;
(2)根据质量守恒定律可以知道生成的二氧化碳质量,结合反应的化学方程式可以计算出碳酸钙的质量,进而求算出样品中碳酸钙的质量分数.

(1)块状的碳酸钙与硫酸反应会因为生成微溶硫酸钙而使反应被阻止发生,而粉末状的碳酸钙可以和稀硫酸反应并可以使反应不断进行,所以能用稀硫酸来代替稀盐酸;
(2)依据质量守恒定律可知生成的二氧化碳的质量是6g+100g-103.8g=2.2g
设6g样品中CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
x 2.2g
[100/x=
44
2.2g]
x=5g
样品中碳酸钙的质量分数为:[5g/6g]×100%=83.3%
故答案为:(1)能;(2)答:样品中碳酸钙的质量分数为83.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景或图表信息等,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意(或图表信息)等各种信息资源,并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.


2