某学校化学兴趣小组的同学对我市南部山区的大理石矿区进行调查并取样。样品的主要成分是碳酸钙(其中含有二氧化硅等杂质)。下面

某学校化学兴趣小组的同学对我市南部山区的大理石矿区进行调查并取样。样品的主要成分是碳酸钙(其中含有二氧化硅等杂质)。下面是同学们的实验探究过程,请你参与并回答有关。
【实验目的】测定大理石样品中碳酸钙的质量分数。
【查阅资料】二氧化硅等杂质不溶于水,也不与盐酸反应。
【实验过程】准确称量5.0g大理石样品于烧杯中,向其中加入40mL质量分数为20%的盐酸,立即将烧杯放在电子秤上称量。每分钟记录一次数据(提示:反应结束后盐酸有剩余)。
相关的实验数据如下表:
时间/min 0 1 2 3 4 5 6 7 8
质量/g 102.0 101.0 100.5 100.2 100.1 100.4 100.1 100.1 100.1
【数据处理】
⑴表中有一个称量数据是不合理的,该数据的测定时间是_____分钟。
⑵计算样品中碳酸钙的质量分数。(写出计算过程,计算结果保留一位小数)
【反思交流】实验结束后,部分同学认为测得的碳酸钙质量分数偏大,请你分析出现此情况的原因可能是________________________________________________________________。
期望值 1年前 已收到3个回答 举报

sakae 幼苗


(1)选5(数据应该是100.1)
(2)生成CO2的质量=102.0-100.1=1.9克
CaCO3+2HCI=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
X 1.9
100/X=44/1.9
X=4.3g
所以样品中碳酸钙的质量分数=4.3/5.0=86.0%
盐酸挥发,其浓度小于20%。


10

我喜欢女上男下 幼苗


有大理石我还不抱回家。


2

水泥2002 幼苗


(1)5
(2)CaCO3+2HCI===CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
X 1.9g
X=4.3g
所以样品中碳酸钙的质量分数为0.86
盐酸挥发了一部分。


0