某学校的学习小组对当地的石灰石矿区进行调查,测定石灰石中碳酸钙的质量分数采用如下方法:去该石灰石样

某学校的学习小组对当地的石灰石矿区进行调查,测定石灰石中碳酸钙的质量分数采用如下方法:去该石灰石样
4克,把20克稀盐酸分四次加入
MGsanse 1年前 已收到1个回答 举报

我就是我不是他 春芽


1.75%
第1次减少的质量是4-3=1g,第2次减少的质量是3-2=1g,第3次减少的质量是2-1=1g,第4次没有减少质量,所以剩余1g是杂质.
碳酸钙的质量是4-1=3g
碳酸钙的质量分数是3/4*100%=75%
2.14.6%
第1、2、3次盐酸是完全反应的,用这三次计算.
设5g盐酸中溶质的质量是x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
1g x
100/1=73/x
x=0.73g
HCl的溶质质量分数是0.73/5*100%=14.6%


9