某化学兴趣小组通过实验测定某大理石中碳酸钙的质量分数.将盛有20g大理石样品的烧杯放在电子天平上,倒入

某化学兴趣小组通过实验测定某大理石中碳酸钙的质量分数.将盛有20g大理石样品的烧杯放在电子天平上,倒入
100g稀盐酸(设大理石样品中杂质与稀盐酸反应也不溶于水)有关实验数据如.当反应时间在0秒时,烧杯与所盛物质质量为174g.反应时间为20秒时,烧杯与所盛物质质量为171g,反应时间为40秒时,烧杯与所盛物质质量为169g,反应时间为60秒时,烧杯与所盛物质质量为168g,反应时间为80秒时,烧杯与所盛物质质量为167.4g,反应时间为100秒时,烧杯与所盛物质质量为167.4g.
问.根据质量守恒定律,生成CO2的质量为( )g
求该大理石中碳酸钙的质量分数
求该稀盐酸的溶质质量分数
黑小面 1年前 已收到1个回答 举报

千湄眉 幼苗


根据质量守恒定律,生成CO2的质量为( 6.6 )g
CaCO3+2Hcl==CaCl2+H2O+CO2
100 73 44
X y 6.6
100/X=44/6.6 73/y=44/6.6 y=10.95
解得x=15 所以该大理石中碳酸钙的质量分数为15/20*100%=75%
所以该稀盐酸的溶质质量分数为10.95/100*100%=10.95%


3