制得的CaO2中一般含有CaO.该化学兴趣小组通过实验测定制得的样品中CaO2的含量:

制得的CaO2中一般含有CaO.该化学兴趣小组通过实验测定制得的样品中CaO2的含量:
称量0.6克的样品于锥形瓶中,然后加入过量的浓度为2.00mol/l的盐酸20.00ml,再用该浓度为2.00mol/l的氢氧化钠溶液滴定锥形瓶中的溶液,消耗氢氧化钠溶液11.00ml,则该样品中的CaO2的质量分数_____
cao2不溶于水,为什么有与水反应的方程式?
dear_114 1年前 已收到1个回答 举报

美丽芯情 幼苗


首先要知道过氧化钙是离子化合物.和水反应相当于复分解反应.
CaO2+H2O=Ca(OH)2+H2O2,然后H2O2再分解2H2O2=2H2O+O2↑
上面的求解题,只要你书写好化学方程式就能计算了.
设CaO,CaO2的物质的量分别为X,Y.
CaO+2HC l= CaCl2+H2O
Xmol 2xmol
CaO2+2HCl=CaCl2+ H2O+ 1/2O2↑
ymol 2ymol
56x+72y=0.6
2x+2y+2×11×10-3=2×20×10-3
解得x= 0.003,y=0.006即CaO2的质量分数为0.006×72/0.6=72﹪

1年前 追问

8

dear_114 举报

cao2不是难溶于水吗?

举报 美丽芯情

是不溶于水,但你学过电离的性质了,不溶不代表一点也没有,只要打破了水的电离平衡,反应就能继续下去。