(2010•洛江区质检)某化学兴趣小组从野外采集到石灰石样品24g,为测定其中碳酸钙的含量,他们将上述样品全部放入200

(2010•洛江区质检)某化学兴趣小组从野外采集到石灰石样品24g,为测定其中碳酸钙的含量,他们将上述样品全部放入200g稀盐酸中,恰好完全反应,且石灰石中的杂质不与酸反应(化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑),测得所得混合物质量为215.2g.,试计算:
(1)根据______定律,产生二氧化碳的质量为______g.
(2)石灰石中含碳酸钙的质量.
kidswy 1年前 已收到1个回答 举报

天不怜我Why 幼苗


解题思路:(1)由质量守恒定律可知:化学反应过程中物质总质量不变,因此物质减少的质量就是生成二氧化碳的质量.
(2)由生成二氧化碳的质量根据碳酸钙与盐酸反应的化学方程式可以计算出石灰石样品中碳酸钙的质量.

(1)根据质量守恒定律,二氧化碳的质量为
24g+200g-215.2g=8.8g
(2)设石灰石样品中碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 8.8g
[100/44=
x
8.8g],x=20g
答:(1)质量守恒,8.8.
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量为20g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查有关化学方程式的计算,难度稍大.


9