某省境内的白石山,因其石灰石是白色且杂质少而得名,是国家级石灰岩结构地质公园.其化学兴趣小组从白石山采集来一些样品,进行

某省境内的白石山,因其石灰石是白色且杂质少而得名,是国家级石灰岩结构地质公园.其化学兴趣小组从白石山采集来一些样品,进行了下列实验:取4份质量不同的石灰石样品,分别与27.0g相同溶质分数的稀HCl充分反应后(石灰石样品中的杂质既不溶于水,也不与盐酸反应),经过滤、干燥、称量剩余固体的质量,剩余固体质量与所取样品质量的关系如下表所示:
实验序号 1 2 3 4
石灰石样品质量1.0 2.0 3.0 4.0
稀盐酸质量 27 27 27 27
剩余固体的质量0.1 0.2 0.3 1.3
试计算:
(1) 石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
(2) 所用稀HCl中溶质质量分数.
lovezy999 1年前 已收到1个回答 举报

第_四维 春芽


(1).因为1g石灰石样品剩余0.1g固体,而2g石灰石样品剩余0.2g,说明1g石灰石样品中CaCO3反应完全(若未反应完全、CaCO3有剩余而盐酸反应完全,则2g石灰石样品剩余固体应为1.1g)
所以1g石灰石样品中有0.1g不溶物,CaCO3质量分数为(1g-0.1g)/1g*100%=90.0%
(2).试验4中4g剩余1.3g说明石灰石样品过量(否则应该剩余0.4g)
说明27g稀盐酸与4-1.3=2.7g CaCO3反应完全,设盐酸质量分数为x则
CaCO3~2HCl
40 73
2.7g 27xg
2.7g/40=27xg/73 得x=18.25%


7