某省盛产石灰石其中含有的杂质为二氧化硅(不溶于水高温下很难分解的酸性氧化物)实验中学九年级化学研究性学习小组的同学为了测

某省盛产石灰石其中含有的杂质为二氧化硅(不溶于水高温下很难分解的酸性氧化物)实验中学九年级化学研究性学习小组的同学为了测定某矿山石灰石的纯度,取2.0g该矿山石灰石样品,将20.0g盐酸平均分成4份,分4次加入到样品中充分反应后测得剩余固体的质量数据见下表
试求1- 2.0g石灰石样品中杂质的质量
2 --m的数值是多少
3--第一次生成co2的质量是多少
幻风盈景 1年前 已收到1个回答 举报

lxs2000 春芽


1-0.2g
2-0.2g
3-0.308g
解析:第一次加入盐酸5.g,溶解固体2.0-1.3=0.7g,第二次也是,第三次却只溶解了0.6-0.2=0.4g

1年前 追问

2

幻风盈景 举报

还有一个问,石灰石样品中caco3的质量分数是多少?

举报 lxs2000

CaCO3的质量=总质量-杂质质量=2.0-0.2=1.8g 质量分数=1.8/2.0=90%