我省盛产石灰石,其中含有杂质为二氧化硅(不溶于水、高温下难以分解的酸性氧化物).某中学初三化学研究性学习小组的同学为了测

我省盛产石灰石,其中含有杂质为二氧化硅(不溶于水、高温下难以分解的酸性氧化物).某中学初三化学研究性学习小组的同学为了测定某矿山石灰石的纯度,取2.0g该矿山石灰石样品,将20.0g盐酸平均分成4份,分4次加入到样品中,充分反应后测定剩余固体的质量,数据见下表
次数 1 2 3 4
加入盐酸质量/g 5.0 5.0 5.0 5.0
剩余固体质量/g 1.3 0.6 0.2 0.2
试求:
(1)石灰石样品中碳酸钙的质量分数为多少?
(2)加入的盐酸中溶质的质量分数是多少?
大概打发 1年前 已收到1个回答 举报

侬本布衣 幼苗


由表中数据可知最终剩余的固体的质量0.2g就是样品中杂质的质量.
(1)样品中碳酸钙的质量分数为:
2.0g-0.2g
2.0g ×100% =90%
(2)加入5g盐酸溶解CaC0 3 的质量为:2.0g-1.3g=O.7g
设盐酸中溶质的质量分数为x.
CaC0 3 +2HCl=CaCl 2 +C0 2 ↑+H 2 0
100 73
O.7g 5g×x

100
73 =
0.7g
5g×x
解得:x=10.2%
答:样品中碳酸钙的质量分数为90%;盐酸中溶质的质量分数为10.2%.


6