某山区盛产石灰石,其中含有的杂质为二氧化硅(不溶于水、高温下难以分解的酸性氧化物).S中学初三化学研究性学习小组的同学为

某山区盛产石灰石,其中含有的杂质为二氧化硅(不溶于水、高温下难以分解的酸性氧化物).S中学初三化学研究性学习小组的同学为了测定某矿山石灰石的纯度,取2.0g该矿山石灰石样品,将20.0g盐酸平均分成4份,分4次入到样品中,充分反应后测定剩余固体的质量,数据见右表.试求:
次数 1 2 3 4
加入盐酸质量/g 5.0 5.0 5.0 5.0
剩余固体质量/g 1.3 0.6 0.2 0.2
(1)2.0g石灰石样品中杂质的质量.
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
(3)加入的盐酸中溶质的质量分数是多少?
新月5 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫逛街 幼苗


(1)由表中数据可知最终剩余的固体的质量0.2g就是样品中杂质的质量.
(2)样品中碳酸钙的质量分数为

2.0g-0.2g
2.0g ×100%=90%
(3)加入5g盐酸溶解CaC0 3 的质量为
2.0g-1.3g=O.7g
设盐酸中溶质的质量分数为x.
CaC0 3 +2HCl=CaCl 2 +C0 2 ↑+H 2 0
100 73
O.7g 5g×x

100
73 =
0.7g
5g×x ,x=10.22%
答:(1)样品中杂质的质量为0.2g.
(2)样品中碳酸钙的质量分数为90%.
(3)盐酸中溶质的质量分数为10.22%.


7