我省盛产石灰石,其中含有杂质为二氧化硅(不溶于水、高温下难以分解的酸性氧化物).某中学初三化学研究性学习小组的同学为了测

我省盛产石灰石,其中含有杂质为二氧化硅(不溶于水、高温下难以分解的酸性氧化物).某中学初三化学研究性学习小组的同学为了测定某矿山石灰石的纯度,取2.0g该矿山石灰石样品,将20.0g盐酸平均分成4份,分4次加入到样品中,充分反应后测定剩余固体的质量,数据见下表
次数 1 2 3 4
加入盐酸质量/g 5.0 5.0 5.0 5.0
剩余固体质量/g 1.3 0.6 0.2 0.2
试求:
(1)石灰石样品中碳酸钙的质量分数为多少?
(2)加入的盐酸中溶质的质量分数是多少?
atstyle 1年前 已收到1个回答 举报

月夜虫 幼苗


解题思路:(1)石灰石的质量去掉杂质的质量为石灰石中碳酸钙的质量.
石灰石中碳酸钙的质量与石灰石质量之比为石灰石中碳酸钙的质量分数.
(2)由表中1、2组数据可知1组中加入的盐酸已经完全反应,使石灰石的质量减小,减小的质量就是与盐酸反应的碳酸钙的质量.因此由该组中的数据和相关数据,根据碳酸钙与盐酸反应的化学方程式可以计算出盐酸中溶质的质量分数.

由表中数据可知最终剩余的固体的质量0.2g就是样品中杂质的质量.
(1)样品中碳酸钙的质量分数为:[2.0g−0.2g/2.0g×100%=90%
(2)加入5g盐酸溶解CaC03的质量为:2.0g-1.3g=O.7g
设盐酸中溶质的质量分数为x.
CaC03+2HCl=CaCl2+C02↑+H20
100 73
O.7g 5g×x

100
73=
0.7g
5g×x]
解得:x=10.2%
答:样品中碳酸钙的质量分数为90%;盐酸中溶质的质量分数为10.2%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查有关含杂质物质的化学方程式计算,难度较大.


6