某省盛产石灰石,其中含有的杂质为二氧化硅(不溶于水,高温下难以分解的酸性氧化物).某中学初三化学研究型小组的同学为了测定

某省盛产石灰石,其中含有的杂质为二氧化硅(不溶于水,高温下难以分解的酸性氧化物).某中学初三化学研究型小组的同学为了测定某矿山石灰石的纯度,取2.0克该矿石石灰石样品,将20.0克盐酸平均分成四份,分四次加入到样品中,充分反映后测定剩余固体的质量,数据见下表:
次数 1 2 3 4
加入盐酸质量/g 5.0 5.0 5.0 5.0
剩余固体质量/g 1.3 0.6 0.2 0.2
试求:(1)2.0g石灰石样品中杂质的质量.
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
(3)加入的盐酸中溶质的质量分数是多少?
要详细的过程和讲解为什么这样做,还有最好讲一讲怎么想的,什么依据,就是那个固体剩余物包括什么,包括剩余物和生成物吗?还有为什么剩余固体质量到0.2克就停了,在反映完后石灰石中碳酸钙没有了、盐酸还有剩余是不是?
先谢过各位了,尽量准确些,不要有错误哦~
wangjbroger 1年前 已收到1个回答 举报

hxqlxg123 春芽


样品中有碳酸钙和二氧化硅,碳酸钙能与盐酸反应,而二氧化硅不与盐酸反应,故当反应不再进行,也就是固体质量不再发生改变时,此时的固体就是二氧化硅的质量.
第1次,固体由2克变为1.3克,反应掉的碳酸钙质量为0.7克,以此类推,第2次应变为0.6克,事实上如此,第3次应变为0,但事实上第3次没有这样变,说明此时碳酸钙已反应完,而盐酸没有反应完.
(1)2.0g石灰石样品中杂质的质量.0.2克,就是没有反应完的固体质量.
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
(2-0.2)/2=90%
(3)
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
2-1.3 X
100:0.7=73:X
X= 0.511克
加入的盐酸中溶质的质量分数是:0.511/5=10.22%
此处只有第1次反应的数据,即5克盐酸恰好能与0.7克碳酸钙完全反应.


10