初三化学题……高手帮忙我省盛产石灰石,其中含有的杂质为二氧化硅(不溶于水,高温下难以分解的酸性氧化物).某中学初三化学研

初三化学题……高手帮忙
我省盛产石灰石,其中含有的杂质为二氧化硅(不溶于水,高温下难以分解的酸性氧化物).某中学初三化学研究小组的同学为了测定某矿山石灰石的纯度,取2.0克该矿山石灰石样品,将20.0克盐酸平均分成4份,分4次加入到样品中,充分反应后测定剩余固体的质量,数据见下表:
次数 1 2 3 4
加入盐酸质量(克) 5.0 5.0 5.0 5.0
剩余固体质量(克) 1.3 0.6 0.2 m
试求:(1)2.0克石灰石样品中杂质的质量为___________;
(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数为___________;
(3)m的数值是____________
(4)第一次生成二氧化碳的质量是多少
一定要有过程 详细些的!
好的我会再加分的!
yuemo1984 1年前 已收到1个回答 举报

lawangel 花朵


首先:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O,而CaCl2溶于水,CO2为气体,故生成物中无固体,那么固体减少的量就是反应掉的CaCO3的量.
第一、二次质量都减少0.7g,这时是加入的HCl完全反应;如果HCl继续完全反应,减少的量应仍未0.7g,而第三次只减少了0.4g,说明HCl没有全反应,即固体中已经没有CaCO3了,全都是杂质,那么m=0.2,杂质的质量也是0.2g.碳酸钙的质量分数为(2.0-0.2)/2.0=90% .
第一次固体减少0.7g,即反应的CaCO3为0.7g,可计算出CO2量为0.308g.
答案:1)0.2g
2)90%
3)0.2
4)0.308g


1